Hotels

  • Agentur für Zimmervermittlung Lippstadtplugin-autotooltip__default plugin-autotooltip_bigDaten und Fakten

    Zahlen und Fakten über Lippstadt

    Lippstadt ist eine Mittelstadt in Nordrhein-Westfalen (NRW), die seit 1975 dem Kreis Soest angehört. Sie wurde 1185 als Planstadt gegründet und ist damit die älteste Gründungsstadt Westfalens. Lippstadt liegt etwa 70 Kilometer östlich von Dortmund und 30 Kilometer westlich von Paderborn. LippstadtLippstadtLippstadtBenninghausenLippstadt
    , Frank Stallmeister, Walkenhausweg 23, 59556 Lippstadt, ☎ 02941-948900, www.agentur-fuer-zimmervermittlung-lippstadt.de
  • Boardinghouse Lippstadt, Lütjens GbR, Windmüllerstr.38, 59557 Lippstadt, ☎ 02941-910300, www.boardinghouse-lippstadt.de
  • City Hotel Lippstadt, Langestr.1, 59555 Lippstadt, ☎ 02941-5033, www.city-hotel-lippstadt.de
  • Drei Kronen Lippstadt, Barbara Hovermann, Marktstr.2, 59555 Lippstadt, ☎ 02941-3118, www.drei-kronen-lippstadt.de
  • Gasthof Brinkmeier, Salzkottenerstr.112, 59558 Lippstadt (Esbeckplugin-autotooltip__default plugin-autotooltip_bigEsbeck

    Esbeck liegt am linken Lippeufer und wird in der Busdorf-Urkunde als „Ebike, das bei Hörste liegt“ erstmals 1036 erwähnt. Wichtig für die Geschichte Esbecks ist die Bauernbefreiung durch den Freiherrn vom Stein 1807.

    www.esbeck.de
    ), ☎ 02941-3484, www.gasthof-brinkmeier.de
  • Haus Holtdirk, Stefan Holtdirk, Quellenstr.80-84, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesbornplugin-autotooltip__default plugin-autotooltip_bigBad Waldliesborn

    Bad Waldliesborn ist der nach der Wohnbevölkerung grösste Stadtteil von Lippstadt. Das staatlich anerkannte Heilbad Bad Waldliesborn liegt am östlichen Zipfel des Münsterlandes und grenzt sowohl an Ostwestfalen-Lippe als auch an das nahe gelegene Sauerland. Unter dem Namen WaldliesbornLippstadtWaldliesborn
    ), ☎ 02941-94150, www.haus-holtdirk.de
  • Haus im Grünen, Grüner Weg 84, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-81456, www.hausimgruenen.com
  • Haus Sonnenschein, Hermann-Löns-Weg 22, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-948910, www.haussonnenschein.net
  • Haus Stallmeister, Walkenhausweg 23, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-948900, www.haus-stallmeister.de
  • Haus Ulrike, Am Kurpark 6, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-94490, www.hausulrike.de
  • Hotel-Garni Klusenhof, Klusestr.1, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-948920, www.hotel-klusenhof.com
  • Hotel Lippe-Residenz / Welcome Hotel, Lippertor 1, 59555 Lippstadt, ☎ 02941-9890, www.welcome-hotel-lippstadt.de
  • Hotel Restaurant Jonathan, Parkstr.13, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-8880, www.hotel-jonathan.de
  • Hotel Restaurant zum Jägerkrug, Cappelerplugin-autotooltip__default plugin-autotooltip_bigCappel

    Cappel ist von der Kernstadt Lippstadts kaum noch zu trennen und geht besonders durch ein innerstädtisch gelegenes Industriegebiet (Hella KGaA Hueck & Co. Werk 2, Rothe Erde) in diese über. Bedeutsam für den Ort ist das spätestens 1139 erbaute Prämonstratenserinnenkloster und spätere protestantische, freiweltliche Damenstift Cappel
    Stiftsallee 25, 59556 Lippstadt (Cappelplugin-autotooltip__default plugin-autotooltip_bigCappel

    Cappel ist von der Kernstadt Lippstadts kaum noch zu trennen und geht besonders durch ein innerstädtisch gelegenes Industriegebiet (Hella KGaA Hueck & Co. Werk 2, Rothe Erde) in diese über. Bedeutsam für den Ort ist das spätestens 1139 erbaute Prämonstratenserinnenkloster und spätere protestantische, freiweltliche Damenstift Cappel
    ), ☎ 02941-97130, www.hotel-jaegerkrug.de
  • Hotel Waldblick Deppe, Dietmar Deppe, Walkenhausweg 17, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-9238861, www.hotel-waldblick-deppe.de
  • Hülshoff, Am Friedhof 4, 59555 Lippstadt, ☎ 02941-9680030, www.der-huelshoff.de
  • Lippischer Hof, Cappelstr.3, 59555 Lippstadt, ☎ 02941-97220, www.lippischer-hof.bestwestern.de
  • Motel Mc Sleep, Lütjens GbR, Windmüllerstr.38, 59557 Lippstadt, ☎ 02941-910300, www.mc-sleep.com
  • Parkhotel Ortkemper, Liesbornerstr.30, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-8820, www.parkhotel-ortkemper.de
  • Pension Haus Hönemann, Christiane Sauerland, Kurgartenweg 11a, 59556 Lippstadt (Bad Waldliesborn), ☎ 02941-94200, www.haus-hoenemann.de
  • Rixbecker Alpen, Alpenstr.2, 59558 Lippstadt (Rixbeckplugin-autotooltip__default plugin-autotooltip_bigRixbeck

    Rixbeck liegt an der Ostseite Lippstadts und ist durch ein Industriegebiet mit diesem verzahnt. Eine kleine Hügellandschaft, die „Rixbecker Alpen“, prägt das Ortsbild.

    www.rixbeck.de
    ), ☎ 02941-12318, www.rixbeckeralpen.de
Cookies helfen bei der Bereitstellung von Inhalten. Durch die Nutzung dieser Seiten erklären Sie sich damit einverstanden, dass Cookies auf Ihrem Rechner gespeichert werden. Weitere Information
Navigation
Drucken/exportieren
QR-Code
QR-Code Hotels (erstellt für aktuelle Seite)